发布日期 2019-12-11

关于办理2020年度大理市机动车辆出入城通行证的通告

原标题:关于办理2020年度大理市机动车辆出入城通行证的通告

为加强大理市机动车辆入城通行管理,规范货运、客运机动车的入城通行、教练车按规定路线教学;充分利用现有城市道路资源,削减城市交通总量,减缓交通拥堵,保障市区道路交通安全、畅通、有序。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条、五十五条,《云南省道路交通安全条例》第四十三条以及《大理白族自治州城镇管理条例》第三十五条规定,大理市公安局交通警察大队对货运、客运车辆出入城区,教练车辆按规定路线教学,实行办理“通行证”准予通行的方式进行管理。现将2020年度客、货运车辆入城通行证办理及教练车辆教学路线许可办理的相关事项通告如下:

1

管控区域

(一)中心城区:中心城区东至滨海大道石屏路口、龙山隧道东口、宝源路与祥云路交叉口;南至南涧路;西至永平路;北至大凤路阳南桥、大丽一级路与永平路交叉口;

(二)大理古城区:大理古城东至大丽一级路;南至一塔路;西至大凤路;北至双狮路、中和路。

2

管控车辆

(一)货运车辆

1、核载500KG以下(含)的微型普通货车;

2、核载500KG以上(不含),1000KG以下(含)的轻型普通货车;

3、核载1000KG以上的大、中、轻型货运车辆。

(二)客运车辆

除公交车以外的9座(含)以上大、中、小型普通客车(含旅游客车、省际班线客车、县际班线客车、市内短途班线客车、企事业单位通勤车)。

(三)其他类车辆

1、教练车(A类驾驶证教练车、B类驾驶证教练车、C类驾驶证教练车);

2、市政专用作业车(绿化养护专用车、环卫养护专用车、电力抢修车、通讯维护专用车、洒水车、道路清扫车、城市垃圾清运车、清障施救专用作业车等作业车);

3、工程作业专用车(混凝土罐装车、渣土清运车、自卸货车、吊车、大型平板拖车、散装水泥罐车、城区油料运输车等)。

3

管控措施

(一)中心城区、大理古城区作为重点管控区域,禁止拖拉机、低速载货汽车、三轮汽车、三轮摩托车、电动三轮车、非标电动四轮车、人力三轮车、板车、畜力车通行;

(二)中心城区在每天07:30—09:00、11:00—12:30、13:30—14:30、17:00—19:30四个高峰时段,严格禁止本方案所指货运车辆、其他类车辆通行(含已办理通行证车辆)。客运车辆按照通行证核定路线通行;

(三)兴盛桥、泰安桥、美登桥、黑龙桥、龙溪大桥、洱河南路、洱河北路、滨海大道作为特别管控区域,全时段禁止核载2000KG以上货运车辆通行;

(四)将大理市辖区中心城区、大凤公路、大丽公路、关巍公路、320国道、机场路、环海东路、环海西路等道路列为重点管控区域。教练车辆不得进入上述区域进行驾驶培训教学;

(五)工程施工用车(混凝土罐装车、渣土清运车、自卸货车、吊车、大型平板拖车、散装水泥罐车等)及核载2000KG以上的大、中型货运车辆通行时间为每日22时之后至次日7时之前;

(六)本《通告》所指其他类车辆,根据工程施工需要,按照一事一请一批的方式办理通行批复后,严格遵照指定路线、时间通行。

4

通行证分类

1、城市物流车通行证

(1)城市短途货运公司车辆

(2)具备批临销售经营项目并承担货物配送的大型超市所属货物配送车

(3)车辆核载1000KG(含)以下及其他物流、物资供应车辆

管理措施:允许除高峰期外时段全区域通行,不能占用道路停靠装卸货物,有效期为一年。

2、城区住户货车通行证

车辆户籍在大理市或车辆所有人住址在大理市下关镇、大理镇、大理创新工业园区天井、明珠、西窑、云岭、登龙、云瑞等社区的核载2000KG以下的轻型普通货车。

管理措施:按照指定的路线通行,通行时间为每日19时30分之后至次日7时之前,有效期为一年。

3、客车通行证

(1)车辆户籍在大理市或车辆所有人住址在大理市下关镇、大理镇、大理创新工业园区天井、明珠、西窑、云岭、登龙、云瑞等社区的九座(含)以上客车(含核载9人的小型越野车,公交车除外)。

(2)公路客运班线车

(3)企事业单位通勤车

(4)旅游客车

管理措施:按照指定时间和路线通行,有效期为一年。旅游客车按2018年5月1日发布的《关于规范大型旅游客车在下关主城区通行秩序的通告》执行。

4、市政专用车通行证(含绿化养护专用车、环卫养护专用车、城市垃圾清运车、电力抢修车、通讯维护专用车、洒水车、道路清扫车、清障施救专用作业车等)

管理措施:市政专用作业车允许除高峰期时段外全区域通行(城市垃圾清运车、清障施救专用作业车按第三条(三)、(五)项规定通行)。

5、工程车辆通行批复

管理措施:工程施工车(含混凝土罐装车、渣土清运车、自卸货车、吊车、大型平板拖车、散装水泥罐车、油料运输车等)通行时间为每日22时之后至次日7时之前;对国家、省、州、市重点工程采用一事一议方式实行限时入城,按限定时间、路线从事相关施工作业;主城区内油站专供用车,需要办理通行批复,按限定时间、路线通行。

5

办理时间

1、2020年度城市物流通行证、货车通行证、客车通行证、市政专用车通行证,自2019年12月16日开始,至2019年12月31日结束。(新增车辆按照机动车行驶证登记日期审核后予以办理)

2、工程车辆通行批复全年办理。

6

办理地点

1、客车通行证、货车通行证、城市物流通行证、市政专用车通行证由大队秩序管理中队统筹办理,办理地点为交警大队违法处理窗口;

2、工程车辆通行批复由大队秩序管理中队统筹办理,办理地点为大队秩序管理中队。

7

办理对象及办理流程

(一)城市物流通行证

申领2020年城市物流通行证的,由单位(企业)持本部门组织机构代码证(营业执照副本)复印件、法人代表身份证复印件、车辆行驶证复印件、所属车辆登记台账等材料,到交警大队违法处理窗口进行审批办理。

(二)客车通行证

申领2020年客车通行证,由单位(企业)持本部门组织机构代码证(营业执照副本)复印件、法人代表身份证复印件、车辆行驶证复印件、所属车辆登记台账等材料;或车辆所有人持本人身份证复印件、车辆行驶证复印件等材料,到交警大队违法处理窗口进行审核办理。

(三)城区住户货车通行证

申领2020年货车通行证的,由车辆所有人持本人身份件复印件、车辆行驶证复印件等材料,到交警大队违法处理窗口进行审核办理。

(四)市政专用车通行证

申领2020年市政专用车通行证的,由单位(企业)持本部门组织机构代码证(营业执照副本)复印件、法人代表身份证复印件、车辆行驶证复印件、所属车辆登记台账等材料,到交警大队违法处理窗口进行审批办理。

(五)工程车辆通行批复

申领2020年工程车辆通行批复,由单位(企业)持本部门组织机构代码证(营业执照副本)复印件、法人代表身份证复印件、车辆行驶证复印件、所属车辆登记台账、所服务的工程项目供货合同复印件、工程施工进度计划等材料,到交警大队秩序管理中队进行审批办理。涉及海东新区建设的工程到海东中队审批办理。

8

通行证管理

1、持有2020年度“城市物流通行证”、“客车通行证”、“货车通行证”、“市政专用车通行证”、“工程施工通行批复”的各类客、货运车辆,须严格按照通行证(批复)载明的时间、路线通行。

2、持有2020年度“城市物流通行证”、“客车通行证”、“货车通行证”、“市政专用车通行证”、“工程施工通行批复”的车辆,须严格按以下规定停放装卸货物:

(1)交叉路口、急弯路、桥梁、公共汽车站、急救站(医院)门前50米范围内不得停放车辆;

(2)法律法规明确的铁道路口、宽度不足4米的窄路、陡坡、隧道等重点区域50米范围内不得停放车辆;

(3)临时占道进行货物运送、投递时,车上应留有专门驾驶人员,以便移动车辆,确保道路通行畅通。

3、持有“工程车辆通行批复”的工程施工车辆,须进入施工工地内进行装卸工作,严禁在道路上停靠等候装卸。

4、兴盛桥、泰安桥、黑龙桥、美登桥、龙溪桥、洱河南路、滨海大道作为特别管控区域,全时段禁止核载2000KG以上货运车辆通行。公安交通管理部门将利用信息化设备对违法通行车辆进行记录并依法予以处罚。

5、持有上述类型通行证的车辆,在通行过程中违反通行时间、路线通行,以及临时停靠规定的,公安交通管理部门依照有关道路交通管理法律法规规定进行处罚。发生三次违反通行时间、路线规定,以及临时停靠规定的,公安交通管理部门将取消其入城通行证持有资格。

特此通告

大理市公安局交通警察大队

2019年12月5日

来源:乐行微大理

聚合阅读 大理市 机动 通行证 通告 车辆 年度